数学源于生活、根植于生活。数学学习就要从我们的生活经验和已有的知识点出发,联系生活讲数学,把生活经验数学化,数学问题生活化。激发学习数学的兴趣,深刻体会到生活离不开数学,数学是解决生活问题的钥匙,从而增强学习数学的趣味性。
当我们打开现在的数学课本时,给我们的印象好像一本童话书一样漂亮,把数学知识融入到了同学们非常熟悉的生活中,与同学们身边的生活联系较为密切。对于我们初中的同学来说,在生活中已有一定的与数学有关的数学知识,所以我们对数学有了一定的了解。在数学学习中我们如何将生活中的经验与数学学习相联系呢?
一、培养主动学习的愿望,体会到身边有数学
数学学习中,要善于观察生活中的实际问题,感受数学与生活的密切联系。我们美丽的校园如诗如画,校园生活丰富多彩。校园中充满着数学知识,我们在学习《测量旗杆高度》时,同学们利用阳光测同一时刻旗杆影长,人影子长和人高。初步感受了生活中数学的奥妙,而后又通过合作交流的方式测量教学楼的高度,同学们的积极性高涨,积极探讨测量方案,体会生活中如何运用数学。最后同学们又用小镜子进行测量旗杆的高度进一步体会数学就在我们身边,在我们的生活中。整节课,学生们“玩”的很开心,“大课堂”气氛很活跃,改变了以往枯燥乏味的被动式课堂,每一位学生都积极主动的参与到活动学习中去,“学习”热情很高。同学们在不知不觉中圆满完成了整节课的学习任务。这样的数学课堂,让同学们深切体会到原来数学就在自己身边,身边就有数学,而且离得很近,对数学逐渐产生亲切感,从而增强了同学们主动学习的愿望。
二、善于发现生活中的数学问题……
今天,妈妈要去买灯泡。到了超市,发现超市里有两种灯泡:一种是节能灯泡,一种是普通灯泡。节能灯泡虽然开200小时只需要用一度电,比普通灯泡一度电多用170个小时,但是它一个要5元,;普通灯泡一个只要1元,比节能灯泡便宜4元,但是它30个小时就要用一度电。
妈妈问我:“考考你,如果我要买一个灯泡回家,买哪种的灯泡最划算?”
我思索了一会儿,不慌不忙地说:“可以这样算:
5÷1=5 30×5=150(小时) 200小时>150小时
还可以这样算:
5÷1=5 200÷5=40(小时) 30小时2.5
或者这样算:
200/5×100=40×100=4000
30/1×100=30×100=3000
还木有评论哦,快来抢沙发吧~